Últimas Visitas

Dolofar T.U. 200 mg

 Antirreumático. Analgésico. Medipharm. Cada comprimido recubierto de liberación prolongada contiene Ketoprofeno 200 mg Excipientes c.s. Propiedades Dolofar T.U. contiene el principio activo ketoprofeno, que es un analgésico no esteroide derivado del ácido propiónico. Inhibe la actividad de la enzima ciclooxigenasa para provocar una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de lostromboxanos

Cafiaspirina

Analgésico. Antiinflamatorio. Bayer. Cada comprimido contiene Ácido acetilsalicílico 500 mg. Cafeína 40 mg. Indicaciones Resfríos, gripe, fiebre, dolores de cabeza, de dientes, dolores musculares, reumatismo, lumbago, migraña, levanta el ánimo. Posología Los comprimidos deben ingerirse con agua, de preferencia después de las comidas. Dosis usual 1-2 comprimidos, 3 veces por día. No debe exceder una

Acido Ascórbico

 Vitaminoterapia C. Sanderson. Composición: Cada ampolla de 1 ml contiene: Acido ascórbico 100 mg. Indicaciones: Tratamiento del escorbuto. Metahe-moglobinemia idiopática. Nutrición parenteral. Infecciones agudas y crónicas. Senectud y menopausia. Precauciones: Administrar con precaución en enfermos con antecedentes de cálculos urinarios pues al acidificar la orina puede precipitar la formación de cálculos de cistina y oxalatos. Posología:  Según

Dentagesic

Analgésico. Maver. Cada cápsula blanda contiene Clonixinato de Lisina 125 mg. Indicaciones Alivio de cefaleas Dolores musculares Dolores articulares Dolores dentales Dolores de oídos Dismenorrea Dolores postraumáticos Dolores postquirúrgico Dolores ginecológicos. Posología 1 a 2 cápsulas 3 veces al día según el dolor. Presentaciones Envase conteniendo 10 cápsulas blandas.

Biocord Active

Suplemento alimentario Medipharm Composición: Cada cápsula blanda contiene: Vitamina A 1000 g. Vitamina C 60 mg. Vitamina D 7,5 g. Vitamina E 50 mg. Tiamina 3 mg. Riboflavina 2 mg. Niacina 20 mg. Vitamina B6 4o mg. Folato 400 g. Vitamina B1 5 g. Biotina 90 g. Hierro 25 mg. Magnesio 75 mg. Zinc 20

Ibupirac Suspensión

Analgésico Antiinflamatorio ChemoPharma Composición Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 1oo mg. Indicaciones Antipirético. Estados febriles de cualquier etiología. Analgésico. Contraindicaciones y Precauciones Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera péptica activa. Insuficiencia hepática o renal severa. No asociar con otros antiinflamatorios no esteroidales. Posología Niños mayores de 6 meses 5 a 1o mg/kg/ peso cada 6

Lidocaína 2% Mayon

Gel Anestésico Tópico. Farmodental. Componente Activo Lidocaína 2% (como Lidocaína Clorhidrato) Excipientes: agua destilada, carboximetilcelulosa, metilparabeno, sacarina sódica, saborizante y FD y C Rojo N° 40. Sabor: frambuesa Indicaciones Alivia el dolor de la dentición y la irritación de las encías del bebé. Alivia los dolores de la irritación de encías y mucosas provocadas por

Cefradina

Antibioterapia. Mintlab. Composición:  Cada cápsula contiene: Cefradina 500 mg. Acción Terapéutica: Antibiótico. Indicaciones: Infecciones urinarias. Infecciones respiratorias. Infecciones de piel y tejidos blandos. Profilaxis quirúrgica. Posología: Niños: 25-100 mg/kg/día en 3 ó 4 dosis. Adultos: 250 – 500 mg cada 6 horas. Efectos Colaterales: Diarrea. Vómitos. Náuseas. Reacciones de hipersensibilidad (urticaria, prurito, rash, fiebre, escalofríos,

Atac

Analgésico. Antiiflamatorio. K2 Pharmacare. Composición Naproxeno sódico100 mg, excipientes Indicaciones Para el alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculos esqueléticos y para reducirla temperatura en cuadros febriles. Contraindicaciones Este medicamento no debe ser usado en personas alérgicas a naproxeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angiodema y reactividad

Flector Gel

Analgésico -Antiinflamatorio. Labomed. Composición: Cada 100 g de gel contiene: Diclofenaco Epolamina 1.293 g (equivalente a Diclofenaco sódico 1 g). Excipientes c.s. Indicaciones: Tratamiento del dolor y la inflamación de enfermedades reumáticas y otros desórdenes musculoesqueléticos. Contraindicaciones y/o efectos secundarios/ interacciones/reacciones adversas Está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida ala droga. No se debe administrar