Dolo – Octirona

  • Antirreumático.
  • Antiinflamatorio.
  • Analgésico.
  • Antipirético.
  • Laboratorio Chile.

Composición

  • Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Paracetamol 3oo mg.

Indicaciones

  • Manifestaciones inflamatorias.
  • Traumatismos musculoesqueléticos.
  • Qrofilaxis y tra-tamiento de inflamaciones post-operatorias y consecutivas a intervenciones dentales y maxilofaciales.
  • Asociado a antibióticos en procesos inflamatorios.
  • Afecciones reumáticas, mialgias y neuritis.
  • Dismenorrea.
  • Cefalea.

Posología

  • 2 comprimidos cada 6-8 horas.
  • Mantención, 1 comprimido cada 6-8 horas.
  • Dolor inflamatorio de intensidad media: 8 comprimidos/día.
  • Dismenorrea: 4-6 comprimidos/día.
  • Niños: De 7 a 12 años: 1 comprimido 2-3 veces día.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad ala droga y a otros antiinflamatorios no esteroidales.

Presentaciones

  • Envases conteniendo 10 y 20comprimidos.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *