Geniol – P Limonada Caliente

  • Geniol-P Limonada Caliente con Clorfenamina (Noche).
  • Analgésico.
  • Antigripal.
  • Descongestionante.
  • Mintlab.

Composición

Cada sobre de 5 g contiene: paracetamol 400 mg; noscapina clorhidrato 1o mg; cafeína 33 mg; vitamina C (como ascorbato de sodio) 5o mg; clorfenamina maleato 4 mg, excipientes cs.

Indicaciones

Alivio sintomático de la gripe y el resfrío

Posología Adultos

  • El contenido de un sobre disuelto en una taza de agua recién hervida antes de acostarse, como complemento al tratamiento con Geniol P Compuesto (Caliente Día).

No tomar más de 6 sobres al día, ni asociar a otros medicamentos con Clorfenamina.

Efectos colaterales

  • Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Dermatitis, edema, letargo, sequedad en la boca o irritación gastrointestinal.
  • La administración de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal.

Presentación

  • Envase conteniendo 60 sobres.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *