Ecotrin

  • Analgésico.
  • Antipirético.
  • Antiinflamatorio.
  • GlaxoSmithKline Farmacéutica

Composición

Cada comprimido con recubrimiento entérico contiene: Acido acetilsalicílico 325 mg.

Indicaciones

  • Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles
  • Dolor de cabeza
  • De dientes
  • Dolores musculares
  • Alivio del malestar de gripe
  • Resfrío
  • Reumatismo
  • Lumbago.

Ecotrin está indicado en condiciones vasculares donde se requiera inhibir la agregación plaquetaria para reducir el riesgo de infarto al miocardio.

Ecotrin tiene un recubrimiento entérico para proteger contra la irritación gástrica que puede provocar el ácido acetilsalicílico.

Contraindicaciones

  • Este medicamento no debe administrarse en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
  • En desórdenes de la coagulación, tales como, hemofilia y enfermedad de Von Willebrand.
  • En gastritis, hemorragia gástrica y úlcera péptica.
  • No se recomienda su uso en niños.

Modo de Uso y Dosis

  • Se administra por la boca, con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas.

Dosis Usual

  • Como antipirético/antiinflamatorio/analgésico: 1 a 2 comprimidos de 325 mg, cada 4 hrs. Máximo 12 comprimidos diarios.
  • Como antiagregante plaquetario: 1 comprimido 1 vez al día.

Presentaciones

  • Ecotrin 325: Blister con 20 y 6o comprimidos con recubrimiento entérico.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *