Dolgex Suspención Oral

  • Antiinflamatorio.
  • Antipirético.
  • Analgésico no esteroidal.
  • Laboratorio Chile.

Composición

Suspensión oral 100 mg/5 ml.

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: 100 mg Ibuprofeno.

Suspensión oral 200 mg/5 ml.

  • Cada 5 ml de suspensión oral contiene: 200 mg Ibuprofeno

Excipientes: Sorbitol, Azúcar, Polisorbato, Glicirricinato de amonio, Aspartamo, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo n°40, Metilparabeno, Propilparabeno,Carbómero, Esencia Frambuesa, Aluminio silicato de potasio, Dióxido de titanio, Hidróxido de sodio.

Agua purificada, dióxido de silicio coloidal.

Propiedades

Ibuprofeno es un agente antiinflamatorio no esteroidal con actividad antipirética y analgésica, que actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas. Como antipirético en niños es comparable en eficacia a paracetamol y aspirina pero con una duración de acción más prolongada y con un perfil de seguridad similar a acetaminofeno, sin incrementar el riesgo de sangramiento gastrointestinal, falla renal o anafilaxis. Otros estudios confirman su eficacia en el control de cefaleas, dolor e inflamación de pacientes con osteoartritis o artritis reumatoide juvenil, similar a aspirina pero con un índice de efectos secundarios gastrointestinal significativamente menores.

Indicaciones

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Dosificación/Posología

  • Artralgia: Niños de 6 a 12 años: 10 mg/Kg cada 6 a 8 horas.

Fiebre: Niños de 6 meses a 12 años:

  • Para temperatura menor de 39,2°C: 5 mg/kg
  • Para temperatura mayor de 39,2°C: 10 mg/kg

Las dosis pueden repetirse cada 6 a 8 horas, con una dosis máxima diaria de 40 mg/Kg. de peso.

Dolor leve a moderado:

Niños de 6 a 12 años: 10 mg/Kg cada 6 a 8 horas con un máximo diario de 40 mg/Kg de peso

Advertencia / Precauciones

No administrar a niños menores de 6 meses.

  • Síntomas de toxicidad gastrointestinal severa tales como inflamación, sangramiento.Ulceración y perforación del intestino grueso y delgado pueden ocurrir en cualquier momento con o sin síntomas previos, en pacientes en terapia crónica con AINEs. por lo que se debe estar alerta frente a la presencia de síntomas de ulceración o sangrado.
  • Usar con precaución en pacientes con compromiso de la función cardiaca, hipertensión, terapia diurética crónica, y otras condiciones que predisponen a retención de fluidos, debido a que los AINEs pueden causar la retención de fluidos además de edema periférico.
  • Se han producido reacciones anafílactoídeas en pacientes asmáticos, sin exposición previa a AINEs. pero que han experimentado previamente rinitis con o sin pólipos nasales o que exhiben broncoespasmo potencialmente fatal después de tomar ÁcidoAcetilsalicílico u otro AINE.
  • Debido al riesgo de que se produzcan eventos cardiovasculares severos con el uso de AINEs. a excepción del Acido Acetilsalicílico, debe evaluarse cuidadosamente la condición del paciente antes de prescribir estos medicamentos.
  • Se puede producir insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial con hematuria, síndrome nefrótico, proteinuria, hiperkalemia, hiponatremia., necrosis papilar renal y otros cambios medulares renales.
  • Pacientes con falla renal preexistente están en mayor riesgo de sufrir insuficiencia renal aguda. Una descompensación renal se puede precipitar en pacientes en tratamiento por AINEs. debido a una reducción dosis dependiente en la formación de prostaglandinas afectando principalmente a ancianos, lactantes, prematuros, pacientes con falla renal, cardiaca o disfunción hepática, glomenulonefritis crónica, deshidratación, diabetes mellitas, septicemia, pielonefritis y depleción de volumen extracelular en aquellos que están tomando inhibidores de la EC A, y/o diuréticos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad: debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas asociadas a Acido Acetilsalicílico y otro AINEs. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas.

No debe usarse AINEs con excepción de Acido Acetilsalicílico en pacientes en el período post operatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario.

Reacciones Adversas

Existe una importante diferencia entre el uso de Ibuprofeno en altas dosis y por períodos prolongados y su uso en dosis bajas por períodos breves.

Al igual que otros antiinflamatorios no esteroidales, los efectos secundarios más frecuentes con ibuprofeno son alteraciones gastrointestinales tales como: riesgo de ulceración y perforación gástrica, dispepsia y constipaciones.

Interacciones

Con anticoagulantes: Ibuprofeno prolonga el tiempo de sangrado y puede provocar hemorragias intestinales.

Con Litio: Ibuprofeno aumenta la concentración plasmática de litio entre 12 a 67%.

Otros AINEs: se potencian y pueden aparecer efectos adversos con mas frecuencia.

La administración concomitante de Ibuprofeno con otros agentes antiinflamatorios no esteroidales puede potenciar los efectos adversos gastrointestinales de estas drogas.

Presentación

  • Suspensión oral 100 mg/5 ml.
  • Suspensión oral 200 mg/5 ml.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *