Deucodol Plus 400

  • Analgésico.
  • Antipirético.
  • Descongestionante.
  • Medipharm.

Cada comprimido recubierto contiene

  • Ibuprofeno 400 mg.
  • Qseudoefedrina clorhidrato 6o mg.
  • Excipientes c.s.

Indicaciones

Deucodol Plus Comprimidos Recubiertos

Está indicado en el alivio efectivo, pero temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroides o cualquier otro componente de la fórmula.
  • Antecedentes de angioedema o broncoespasmo, como reacción anafiláctica frente ala aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides.
  • Antecedentes de enfermedades cardíacas, hipertensión arterial.
  • Antecedentes de diabetes o enfermedades tiroídeas.
  • Embarazo y lactancia.

Posología

  • Adultos: 1 comprimido cada 6 a 8 horas.

Presentación

  • Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *